Aunque aún restan por jugarse algunos partidos, la primera jornada de los dieciseisavos del Asunción P2 ha arrancado según lo esperado. Y es que los primeras cabezas de serie masculinas han debutado con victorias.
¡A continuación te contamos los resultados que se están dando en el arranque de los cuadros finales en Paraguay!
Resultados de la primera jornada de dieciseisavos del Asunción P2
Bela y Tello se llevan una trabajada victoria ante Cuello y Valenzuela
Los jóvenes siempre te lo pueden poner difícil. Eso pueden pensar Fernando Belasteguín y Juan Tello tras disputar su primer partido en este Asunción P2. Dylan Cuello y Rama Valenzuela plantaron en todo momento cara a los cabezas de serie número 5. Sin embargo, la experiencia de Bela y Tello les valió para cerrar con cabeza su pase a octavos.
Por su parte, Paquito Navarro y Juan Lebrón, pareja número 3 del torneo, comenzaron su participación en Paraguay en modo arrollador, impidiendo a José Jiménez e Iván Ramírez sumar un solo juego en su partido.
Ver esta publicación en Instagram
Momo González y Álex Ruiz también arrancaron su segundo torneo en su regreso con victoria, la conseguida ante los también andaluces Gonzalo Rubio y Jairo Bautista.
Estos han sido los resultados de la jornada hasta el momento:
Partido | Resultado |
Gonzalo Rubio/Jairo Bautista VS Momo González/Álex Ruiz | 3-6 4-6 |
Paquito Navarro/Juan Lebrón VS José Jiménez/Iván Ramírez | 6-0 6-0 |
Edu Alonso/Álex Arroyo VS Javi Barahona/Teo Zapata | 6-2 6-2 |
Dylan Cuello/Ramiro Valenzuela VS Juan Tello/Fernando Belasteguín | 6-3 6-4 |
Teo Gamondi/Facu Dehnike VS Agustín Gutiérrez/José Rico | Por jugar |
Javi Martínez/Pincho Fernández VS Ale Galán/Fede Chingotto | Por jugar |
Javier Valdés/Daniel Windahl VS Arnau Ayats/Fran Guerrero | 6-3 6-4 |
Luis Hernández/Íñigo Jofre VS Enrique Goenaga/Juanlu Esbri | Por jugar |
Castelló y Jensen, obligadas a remontar en su estreno
Sin las cuatro primeras cabezas de serie, que están exentas de jugar en dieciseisavos, las miradas estaban puestas en el resto de favoritas que participaban en esta primera jornada.
Jessica Castelló y Claudia Jensen, pareja 3, tuvieron un estreno más que complicado ante Marta Caparrós y Marta Barrera. La pareja española se anotaba la primera manga y obligaba a reaccionar a sus rivales, que empezaron a desplegar una mejor versión a raíz del segundo set.
También lograron el pase Lucía Sainz y Patty Llaguno, ya que sus rivales en dieciseisavos, Esther Carnicero y Marina Lobo, no pudieron completar el partido por lesión.
Estos fueron los resultados de la primera jornada:
Partido | Resultado |
Marta Barrera/Marta Caparrós VS Jessica Castelló/Claudia Jensen | 7-6 3-6 1-6 |
Lucía Sainz/Patty Llaguno VS Esther Carnicero/Marina Lobo | 5-0 (lesión) |
Silvana Campus VS María Laura Ferreyra VS Martina Fassio/Carolina Orsi | 2-6 2-6 |
Carlotta Casali/Arantxa Soriano VS Marcella Koek/Carla Castillo | 6-4 6-3 |
Carmen Castillón/Raquel Piltcher VS Mónica Gómez/Manuela Schuck | Por jugar |
Alix Collombon/Julieta Bidahorria VS Teresa Navarro/Ariadna Cañellas | 4-6 4-6 |
¡No olvides que puedes seguir toda la información del torneo y del circuito Premier Pádel a través de la web de Padel Addict!
Otros artículos que te pueden interesar: |