- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

Estos son los partidos, horarios y retransmisión de la segunda jornada de los dieciseisavos del Asunción P2

Tras conocerse los primeros resultados este martes, este miércoles se completará la ronda de dieciseisavos del Asunción P2 con los enfrentamientos restantes. A continuación te contamos todos los partidos que se disputarán, el orden de juego y cómo puedes ver los partidos en directo.

Enfrentamientos y horarios de la segunda jornada de los dieciseisavos del Asunción P2

Pista central

Partido Horario
Virginia Riera/Sofía Araújo VS Águeda Pérez/Patricia Martínez 16:00 (11:00 Arg)
Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno VS Juan Cruz Belluati/Miguel Lamperti A continuación
Araceli Martínez/Marina Guinart VS Aranza Osoro/Carmen Goenaga A continuación
Cristian G. Gutiérrez/Jorge Ruiz VS Miguel Yanguas/Javi Garrido 21:30 (16:30 Arg)
Arturo Coello/Agustín Tapia VS Lucas Bergamini/Víctor Ruiz A continuación
Ramiro Moyano/Francisco Gil VS Lucho Capra/Álex Chozas A continuación

Pista 2

Partido Horario
Anna Ortiz/Alba Gallardo VS Sandra Bellver/Marta Borrero 16:00 (11:00 Arg)
Lucas Campagnolo/Javi Leal VS Pedro Meléndenz/Álvaro Meléndez A continuación

Pista 3

Partido Horario
Ksenia Sharifova/Lucia Martínez VS Nuria Rodríguez/Maria E. Rodríguez 16:00 (11:00 Arg)
Javi Ruiz/Pablo Cardona VS Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez A continuación
José Antonio G. Diestro/Pablo Lijó VS Jaime Muñoz/Javi Garcia A continuación
Lorena Rufo/Bea Caldera VS Noa Canovas/Jimena Velasco 21:30 (16:30 Arg)
Patricia Ribeiro/Marta Arellano VS Marta Talaván/Ana C. Nogueira A continuación
Tino Libaak/Leo Augsburger VS Ignacio Sager/Salva Oria A continuación

¿Cómo seguir el streaming de la jornada?

Hasta un total de 14 enfrentamientos se disputarán este miércoles correspondientes a la segunda de los dieciseisavos del Asunción P2. A continuación te contamos cómo puedes ver el streaming, seas del país que seas:

En España

Las primeras rondas del cuadro final (dieciseisavos y octavos de final) las podrás ver en el canal de YouTube de Premier Padel. Sin embargo, a partir de cuartos de final se retransmitirá en Red Bull TV y en Movistar Plus.

Resto de países

Otras emisoras Territorios
PlayBaltics Estonia, Letonia, Lituania
Nordics Noruega, Dinamarca, Finlandia, Suecia, Islandia
beIN MENA (Argelia, Líbano, Libia, Somalia, Yibuti, Kuwait, Mauritania, Marruecos, Bahréin, Omán, Arabia Saudí, Jordania, Chad, Egipto, Irán, Palestina, Irak, Qatar, Sudán del Sur, Sudán, Siria, Túnez, EAU, Yemen, EE.
Deporte TV Portugal
Sky Italia y Super Tenis  Italia, San Morino, Ciudad del Vaticano
Movistar España, Andorra a partir de los cuartos de final
Cosmote Grecia
Canal+ Francia, territorios franceses de ultramar (Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas y Wallis y Futuna) Andorra, Mónaco, República Checa, Eslovaquia, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Suiza
Canal+ Polonia, Vietnam, Myanmar
Canal+ África subsahariana (Angola, Burundi, Benin, Botsuana, Burkina Faso, Camerún, Cabo Verde, República Centroafricana, Chad, Comoras, Congo, República Democrática del Congo, Yibuti, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Costa de Marfil, Kenia, Liberia, Madagascar, Malaui, Mauritania, Mauricio, Malí, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Ruanda, Santo Tomé y Príncipe, Sierra Leona, Somalia, Senegal, Seychelles, Socotra, Sudán, Sudán del Sur, Eswatini, St. Helena y Ascensión, Tanzania, Togo, Uganda, Zambia, Zanzíbar y Zimbabue)
ESPN América del Sur (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela)
América Central (Costa Rica, República Dominicana, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá)
Caribe (Anguila, Antigua, Aruba, Bahamas, Barbados, Barbuda, Bermudas, Bonaire, Islas Vírgenes Británicas, Islas Caimán, Curaçao, Dominica, República Dominicana, Islas Malvinas, Guayana Francesa, Granada, Guadalupe, Guyana, Haití, Jamaica, Martinica, Montserrat, Nieves, Santa Lucía, San Martín, Surinam, Trinidad y Tobago, Turcas y Caicos).
RedBull TV A partir de los cuartos de final se podrán seguir los partidos en RedBull TV en todo el mundo excluidos, hasta el 31 de diciembre de 2026: Suiza, Francia, territorios franceses de ultramar (constituidos por: Guayana Francesa, Guadalupe, Martinica, San Bartolomé, San Martín, Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas, Wallis y Futuna), Andorra, Mónaco, Haití, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Vietnam, Myanmar, Polonia, República Checa y Eslovaquia.

¡No olvides que puedes seguir toda la información del torneo y del circuito Premier Pádel a través de la web de Padel Addict!

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
7,060SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre
Padel Addict