- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

El cuadro final del GNP Mexico P1 registró este martes sus primeros resultados

¡El cuadro principal arrancó este martes en el Arena GNP Seguros de Acapulco! En esta primera jornada de cuadro se registraron resultados de los treintaidosavos de final del GNP Mexico P1, así como de la primera jornada de los dieciseisavos de final femeninos.

Resultados de los treintaidosavos masculinos del GNP Mexico P1

En lo que respecta a los resultados más destacados en los treintaidosavos del GNP Mexico P1 nos encontramos con la eliminación de Arnau Ayats y Fran Guerrero a manos de Miguel González y David Santigosa.

Nachi Sager y Salva Oria, por su parte, volvieron a invocar la magia que les convirtió en la revelación del Riyadh P1 para remontar un primer set en contra y hacerse con la victoria en el tercero ante Íñigo Jofre y Luis Hernández, uno de los partidos de la jornada.

- Publicidad -
Drybreak, ropa de pádel con tecnología anti-sudor
- Publicidad -
Drybreak, ropa de pádel con tecnología anti-sudor

Otro de los duelos interesantes sería el que enfrentase a Miguel Semmler y Pablo Lijó frente a Miguel Lamperti y José Jiménez. Sin embargo, la pareja española no daría opción a la pareja que provenía de la previa.

Estos fueron los resultados:

Partido Resultado
Aris Patiniotis/Facu Domínguez VS Maxi Cejas/Mati Gutiérrez 6-2 6-2
Álvaro Cepero/José David Sánchez VS Javi Leal/José Antonio García Diestro 3-6 6-3 0-6
Raúl Marcos/Sergio Alba VS Jaime Muñoz/Jairo Bautista 3-6 3-6
Jorge Ruiz/Cristian Germán Gutiérrez VS Toni Bueno/Marc Quílez 6-3 6-2
Daniel Windahl/José Solano VS Antonio Luque/José Luis González 1-6 6-3 6-1
Diego Gil/Jesús Moya VS Javier Rodríguez/Gonzalo Pérez 6-3 3-1 (RET)
Javi García/Javi Barahona VS Marcos Córdoba/Emiliano Iriart 6-4 6-4
Nacho Sager/Salva Oria VS Íñigo Jofre/Luis Hernández 3-6 7-6 6-4
Amílcar Bejarano/Luis Barrientos VS Denis Perino/Álex Chozas 2-6 2-6
Teo Zapata/Enrique Goenaga VS Fede Mouriño/Victor Mena 6-2 1-6 3-6
Arnau Ayats/Fran Guerrero VS Miguel González/David Santigosa 3-6 1-6
Jose Padilla/Jose Montoya VS Tino Libaak/Leo Augsburger 3-6 0-6
Pablo García/Iván Ramírez VS Rafa Méndez/Javi Valdés 2-6 6-3 6-3
Miguel Semmler/Pablo Lijó VS José Jimenez/Miguel Lamperti 6-1 6-3
Jose Rico/Ignacio Vilariño VS Alonso Rodríguez/Javier Martínez 6-4 3-6 6-3
Carlos Luna/Miguel Benítez VS Gustavo Nunes/Agustín Gómez Silingo 6-7 2-6

Resultados de la primera jornada de los dieciseisavos femeninos

Ale Salazar y Tamara Icardo consiguieron ganar en su estreno en el GNP Mexico P1
Foto: Premier Padel

Algunas cabezas de serie del cuadro femenino ya se han estrenado en el torneo azteca, todas ellas logrando victorias contundentes. Así, tanto Tamara Icardo y Alejandra Salazar como Jessica Castelló y Claudia Jensen ganaron y recogieron su billete para octavos.

En la siguiente ronda también estarán Gemma Triay y Claudia Fernández que, tras alcanzar su primera final juntas en Doha, siguen demostrando estar en síntonia y avanzan a la siguiente ronda del torneo con paso firme.

Estos fueron los resultados de la primera jornada de dieciseisavos en el cuadro femenino.

Partido Resultado
Alix Collombon/Julieta Bidahorria VS Alejandra Salazar/Tamara Icardo 1-6 1-6
Claudia Jensen/Jessica Castelló VS Carolina Navarro/Marina Guinart 6-3 6-1
Gemma Triay/Claudia Fernández VS Marta Barrera/Marta Caparrós 6-2 6-1
Lucía Sainz/Patty Llaguno VS Marta Arellano/Nuria Vivancos 6-1 6-1
Carolina Orsi/Marina Lobo VS Sara Ruiz/Ara Martínez 6-7 6-1 3-6
Aranza Osoro/Carmen Goenaga VS Lorena Vano/Manuela Schuck 6-2 6-3
Sofía Saiz/Melania Merino VS Julia Polo/Patricia Ribeiro 6-4 6-2
Águeda Pérez/Patricia Martínez VS Noemí Aguilar/Letizia Manquillo 6-2 6-4

Este miércoles continuará la acción

Este miércoles se pondrán a la par tanto el cuadro masculino y el femenino con la jornada de dieciseisavos de final. En chicos se disputará la ronda de manera íntegra, debutando todas las cabezas de serie, mientras que en chicas se jugarán los partidos restantes al iniciarse la ronda en el día de ayer.

La jornada arrancará a partir de las 18:00 en España (14:00 en Argentina y 11:00 en Mexico). Puedes consultar aquí los enfrentamientos y su orden de juego.

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
6,760SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre