- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series

Galán – Chingotto y Lebrón – Momo ganan en su debut en Puerto Cabello P2

- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita
- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita

Ganaron Ale Galán y Juan Lebrón, pero a diferencia de cómo estamos acostumbrados, cada uno lo hizo por su lado. El madrileño, ahora acompañado de Fede Chingotto, y el gaditano, que este torneo lo juega con Momo González, debutaron con victoria en la segunda jornada de los dieciseisavos del Puerto Cabello P2.

¡A continuación te contamos cuáles fueron los resultados de este miércoles!

Resultados de la segunda jornada de los dieciseisavos del Puerto Cabello P2

Estreno victorioso de las nuevas parejas…y del resto de favoritas

Ale Galán y Juan Lebrón consiguieron ganar sus partidos por separado tras cerrar en Acapulco sus 4 años de proyecto.

El primero en entrar en pista fue Juan Lebrón, que en compañía de Momo González y partiendo como cabeza de serie número 4, vencían a Marc Quílez y Toni Bueno por 7-5 y 6-4. Versión muy ofensiva del gaditano desde el drive, cogiendo incluso parte de pista de su compañero en algunos puntos para rematar:

- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes
- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes

Ale Galán, en compañía de Fede Chingotto, también consiguieron la victoria en su estreno como pareja. La pareja 3 cerró el programa del miércoles en el Estadio Dracu Rider resolvieron en 56 minutos su duelo ante Javier Valdés y Rafa Méndez por 6-3 y 6-0.

Arturo Coello y Agustín Tapia, primeros cabezas de serie y reyes de Doha y Acapulco, vencieron en su primer partido a Diego Gil y Cristian Germán Gutiérrez, mientras que Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno, pareja 2, hacían lo propio ante Sergio Alba y Raúl Marcos.

Los reyes de Doha y Acapulco Arturo Coello y Agustín Tapia (1) jugaron sólo 43 minutos, venciendo a Gil/Gutiérrez 6-3 6-2; Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno (2) tuvieron un partido casi idéntico contra Alba/Marcos, que terminó 6-1 6-2 en 44 minutos.

Estos fueron todos los resultados de la segunda jornada de los dieciseisavos del Puerto Cabello P2:

Partido Resultado
Diego Gil/Cristian Germán Gutiérrez VS Arturo Coello/Agustín Tapia 3-6 2-6
Marc Quílez/Toni Bueno VS Juan Lebrón/Momo González 5-7 4-6
Iván Ramírez/Pablo García VS Jairo Bautista/Jaime Muñoz 1-6 4-6
Sergio Alba/Raúl Marcos VS Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno 1-6 2-6
Pablo Lijó/Miguel Semmler VS Javi Garrido/Mike Yanguas 6-7 3-6
Javier Valdés/Rafa Méndez VS Fede Chingotto/Alejandro Galán 3-6 0-6
Enrique Goenaga/Teo Zapata VS Fran Ramírez/Thomas Leygue 6-2 6-7 6-4
Paquito Navarro/Sanyo Gutiérrez VS Javi González Barahona/Javi García Mora 7-5 6-3

Sin sorpresas en categoría femenina a la espera del debut de las primeras cabezas de serie

Sin sorpresas en categoría femenina a la espera del debut de las primeras cabezas de serie
Foto: Premier Padel

En el cuadro femenino también se ha completado el panorama de octavos de final, en el que debutarán las cuatro primeras cabezas de serie del cuadro, las cuales estaban exentas de jugar los dieciseisavos.

Pero en lo que respecta a los partidos de este miércoles, el resto de parejas favoritas sobre el 20×10 conseguían ganar. Las recién ganadoras del GNP Mexico P1, Jessica Castelló y Claudia Jensen, vencían en su debut a Marta Talaván y Nuria Rodríguez.

Por su parte, Lucía Sainz y Patty Llaguno se impusieron a Ana Catarina Nogueira y Bea Caldera, mientras que Virginia Riera y Sofía Araújo ganaban a Ana Domínguez y Alba Gallardo.

Estos fueron los resultados de la jornada en categoría femenina:

Partido Resultado
Ana Catarina Nogueira/Bea Caldera VS Lucía Sainz/Patty Llaguno 5-7 2-6
Ana Domínguez/Alba Gallardo VS Virginia Riera/Sofia Araújo 2-6 0-6
Marta Barrera/Marta Caparrós VS Sandra Bellver/Laia Rodríguez 6-1 3-6 2-6
Marta Talaván/Nuria Rodríguez VS Claudia Jensen/Jessica Castelló 2-6 3-6
Anna Ortiz/Candela Lucendo VS Lucía Peralta/Nuria Vivancos 6-2 3-6 6-2
Sara Ruiz/Lorena Rufo VS Melania Merino/Sofía Saiz 6-3 6-3

Este jueves se jugarán los octavos de final

Este jueves continuará la acción a partir de las 14:00 en España (10:00 en Argentina) con la disputa de los octavos de final del Puerto Cabello P2.

Tras su debut en dieciseisavos, tendremos una nueva oportunidad para ver a Ale Galán y Fede Chingotto, o a Momo González y Juan Lebrón, además de al resto de parejas favoritas.

En categoría femenina será el momento en el que las primeras cuatro cabezas de serie debuten en el torneo: Bea González – Delfi Brea, Gemma Triay – Claudia Fernández, Marta Ortega – Vero Virseda y Ale Salazar – Tamara Icardo-

Puedes consultar aquí todos los enfrentamientos y horarios de los partidos.

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

¡Síguenos!

44,231FansMe gusta
193,211SeguidoresSeguir
2,702SeguidoresSeguir
11,324SeguidoresSeguir
7,090SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo ASICS
Logo Wilson
client-image
client-image
Padel Addict