- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series

Enfrentamientos, horarios y retransmisión de los dieciseisavos del GNP Mexico P1

- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita
- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita

Tras registrarse este martes los primeros resultados del cuadro final, este miércoles continuará la acción en el P1 de Acapulco con la jornada de dieciseisavos de final.  A continuación te contamos cuáles son los enfrentamientos que se disputarán en los dieciseisavos del GNP Mexico P1, el orden de juego de cada pista y cómo puedes seguir la retransmisión de manera gratuita.

Enfrentamientos de los dieciseisavos del GNP Mexico P1

A continuación, te indicamos los enfrentamientos de treintaidosavos masculinos y dieciseisavos femeninos del GNP Mexico P1, desglosado por pistas y su orden de juego:

Pista central (ARENA GNP)

Partido Horario
Jorge Ruiz/Cristian Germán Gutiérrez vs Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno 18:00 (14:00 Arg)
Ana María Cabrejas/Camila Ramme vs Virginia Riera/Sofia Araújo A continuación
Carlotta Casali/Lara Arruabarrena vs Ariana Sánchez/Paula Josemaría A continuación
Agustín Tapia/Arturo Coello vs Pablo García/Iván Ramírez 00:00 (20:00 Arg)
Marta Borrero/Martina Fassio vs Delfi Brea/Bea González A continuación
Paquito Navarro/Sanyo Gutiérrez vs Gustavo Nunes/Agustín Gómez Silingo A continuación

Pista 2 (CANCHA CALIENTE MX)

Partido Horario
Coki Nieto/Jon Sanz vs Javi Leal/José Antonio García Diestro 18:00 (14:00 Arg)
Lucía Martínez/Lorena Rufo vs Marta Ortega/Vero Virseda A continuación
Juan Lebrón/Alejandro Galán vs Jaime Muñoz/Jairo Bautista A continuación
Marta Talaván/Nuria Rodríguez vs Ari Cañellas/Teresa Navarro 00:00 (20:00 Arg)
Javi García/Javi Barahona vs Lucho Capra/Fernando Belasteguín A continuación
Lucas Campagnolo/Agustín Gutiérrez vs Jose Rico/Ignacio Vilariño A continuación

Pista 3 (CANCHA SKECHERS)

Partido Horario
Nachi Sager/Salva Oria vs Gonzalo Rubio/Maxi Sánchez 18:00 (14:00 Arg)
Alejandra Alonso/Andrea Ustero vs Sandra Bellver/Laia Rodríguez A continuación
Mike Yanguas/Javi Garrido vs Denis Perino/Álex Chozas A continuación
Daniel Windahl/José Solano vs Momo González/Fede Chingotto 00:00 (20:00 Arg)
Javi Rico/Juanlu Esbri vs Fede Mouriño/Víctor Mena A continuación
Edu Alonso/Álex Arroyo vs Miguel Semmler/Pablo Lijó A continuación

Pista 4 (CANCHA GEMELA 1)

Partido Horario
Noa Cánovas/Jimena Velasco vs Carmen Catillón/Raquel Piltcher 18:00 (14:00 Arg)
Diego Gil/Jesús Moya vs Ramiro Moyano/Xisco Gil A continuación
Aris Patiniotis/Facu Domínguez vs Pincho Fernández/Juan Belluati A continuación
Esther Carnicero/Ksenia Sharifova vs Bea Caldera/Ana Catarina Nogueira 00:00 (20:00 Arg)
Lucas Bergamini/Víctor Ruiz vs Miguel González/Daniel Santigosa A continuación
Pablo Cardona/Javi Ruiz vs Tino Libaak/Leo Augsburger A continuación

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Premier Padel (@premierpadel)

¿Cómo seguir el streaming de la jornada?

Hasta un total de 24 enfrentamientos se podrán ver en los dieciseisavos del GNP Mexico P1. A continuación te contamos cómo puedes ver el streaming, seas del país que seas:

- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes
- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes

En España

Las primeras jornadas del cuadro final, de treintaidosavos a octavos de final, las podrás ver en el canal de YouTube de Premier Padel.

Resto de países

Otras emisoras Territorios Disponibilidad
beIN MENA (Argelia, Líbano, Libia, Somalia, Yibuti, Kuwait, Mauritania, Marruecos, Bahréin, Omán, Arabia Saudí, Jordania, Chad, Egipto, Irán, Palestina, Irak, Qatar, Sudán del Sur, Sudán, Siria, Túnez, EAU, Yemen, EE Disponible en YouTube
Deporte TV Turquía Rondas 1-3 no disponibles en YouTube
Via Play Bálticos (Estonia, Letonia, Lituania), Nórdicos (Noruega, Dinamarca, Finlandia, Suecia, Islandia) Rondas 1-3 no disponibles en YouTube
Canal+ Francia, territorios franceses de ultramar (Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas y Wallis y Futuna) Andorra, Mónaco, República Checa, Eslovaquia, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Suiza Rondas 1-3 y QF no disponibles en YouTube
Canal+ Polonia, Vietnam, Myanmar Las rondas 1-3 no están disponibles en YouTube
Canal+ África subsahariana (Angola, Burundi, Benin, Botsuana, Burkina Faso, Camerún, Cabo Verde, República Centroafricana, Chad, Comoras, Congo, República Democrática del Congo, Yibuti, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Costa de Marfil, Kenia, Liberia, Madagascar, Malaui, Mauritania, Mauricio, Malí, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Ruanda, Santo Tomé y Príncipe, Sierra Leona, Somalia, Senegal, Seychelles, Socotra, Sudán, Sudán del Sur, Eswatini, St. Helena y Ascensión, Tanzania, Togo, Uganda, Zambia, Zanzíbar y Zimbabue) QF no disponible en YouTube
ESPN América del Sur (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela)
América Central (Costa Rica, República Dominicana, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá)
Caribe (Anguila, Antigua, Aruba, Bahamas, Barbados, Barbuda, Bermudas, Bonaire, Islas Vírgenes Británicas, Islas Caimán, Curaçao, Dominica, República Dominicana, Islas Malvinas, Guayana Francesa, Granada, Guadalupe, Guyana, Haití, Jamaica, Martinica, Montserrat, Nieves, Santa Lucía, San Martín, Surinam, Trinidad y Tobago, Turcas y Caicos).
Las rondas 1-3 no están disponibles en YouTube
RedBull TV En todo el mundo excluidos, hasta el 31 de diciembre de 2026: Suiza, Francia, territorios franceses de ultramar (constituidos por: Guayana Francesa, Guadalupe, Martinica, San Bartolomé, San Martín, Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas, Wallis y Futuna), Andorra, Mónaco, Haití, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Vietnam, Myanmar, Polonia, República Checa y Eslovaquia. Ronda 1-3 no disponible en RedBull TV

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

¡Síguenos!

44,231FansMe gusta
193,211SeguidoresSeguir
2,702SeguidoresSeguir
11,324SeguidoresSeguir
7,090SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo ASICS
Logo Wilson
client-image
client-image
Padel Addict