- Publicidad -
EAE Business School

Jornada con varios incidentes en los cuartos del Mijas Challenger

- Publicidad -

Jornada accidentada en los cuartos del Mijas Challenger pero que ha servido para dar a conocer qué cuatro parejas pelearán en el día de hoy su pase a la gran final.

- Publicidad -

Los primeros cabezas de serie de la prueba, Fede Quiles y Franco Stupaczuk, derrotaron a Matías Nicoletti y Gerard Company por 6/3 y 7/5.

El catalán tuvo que pedir fisio por tener molestias en una ampolla, fruto del desgaste de los partidos que ha disputado esta semana.

- Publicidad -
¡Con la compra de una pala J'hayber Warrior Carbon llevate una guía de pádel de regalo!

Stupa y Quiles afrontan las semifinales como favoritos
Stupa y Quiles afrontan las semifinales como favoritos (Foto: WPT)

Quiles y Stupa se verán las caras en semifinales ante Godo Díaz y Lucho Capra, quienes derrotaron por un doble 7/6 a Edu Bainad y Jake Benzal.

Lucho Capra y Godo Díaz celebrando su pase a semifinales
Lucho Capra y Godo Díaz celebrando su pase a semifinales (Foto: WPT)

- Publicidad -

En mitad del primer tie las parejas tuvieron que cambiar de pista debido a un fuerte impacto que tuvo Godo contra uno de los cristales, produciéndose una astilla.

En el otro lado del cuadro pelearán por un hueco en la final Javi Ruíz – Peter Alonso y Rubén Rivera – Jose Antonio Garcia Diestro.

Los primeros no llegaron a terminar el partido (cuando iba 6/2 y 3/2 a su favor) por lesión de Maty Marina, quien arrastraba problemas físicos.

Maty Marina tuvo que retirarse lesionado de su partido
Maty Marina tuvo que retirarse lesionado de su partido (Foto: WPT)

- Publicidad -

Los segundos derrotaron a Jaime Bergareche y Martín Sánchez Piñeiro por 6/3 y 7/6. Rubén y Jose Antonio están demostrando un gran nivel de juego y pelearán por alcanzar, al menos, el mismo objetivo que en el Lisboa Challenger, llegar a la gran final.

Resultados de los cuartos del Mijas Challenger

- Publicidad -

PartidoResultado
Matías Marina / Gonzalo Rubio vs Pedro Alonso / Javier Ruiz2-6 / 2-3
Jaime Bergareche / Martín S. Piñeiro vs José A. García Diestro / Rubén Rivera3-6 / 6-7
Eduard Bainad / Jake Benzal vs Gonzalo Díaz / Luciano Capra6-7 / 6-7
Matías Nicoletti / Gerard Company vs Franco Stupaczuk / Fede Quiles3-6 / 5-7

Horario de semifinales

PartidoResultado
Pedro Alonso / Javier Ruiz vs José A. García Diestro / Rubén RiveraSábado 22:00h
Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Franco Stupaczuk / Federico QuilesSábado 20:00h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Artículos relacionados

¡Síguenos!

27,361FansMe gusta
123,811SeguidoresSeguir
7,060SeguidoresSeguir
- Publicidad -
Conoce la nueva Adipower MASTER LTD de Martita Ortega
www.padelproshop.com, tu tienda online especializada en Pádel
Conoce la nueva colección “We are padel” de HEAD, su primera línea de ropa diseñada para jugadores de pádel
Speed up your body, elevate your mind
¡Ya están aquí el REMATE FINAL de las REBAJAS! Hasta el 88% de descuento en NewPadel
Conoce la nueva línea de Bela con Wilson
Nueva colección 2021 World Padel Tour official
Conoce la ASSASSIN SOFT, uno de los modelos de alta gama que forma parte de la nueva colección S.A.N.E. 2021

Últimos artículos

Sponsors

adidas padel
Padel Pro Shop
Padel Manager
J'hayber
Varlion
SANE Padel
ASICS
Padel Nuestro
HEAD
NOX
Wilson