- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

Finaliza la segunda jornada de la Hexagon Cup con las primeras parejas clasificadas para semifinales

En la pista central del Madrid Arena hoy se ha dado un hito histórico con el enfrentamiento entre las dos mejores parejas de 2023. Ariana Sánchez se ha enfrentado a su compañera habitual, Paula Josemaría y a la que hacía más de tres años que no se enfrentaba, y Arturo Coello ha jugado contra Agustín Tapia. Entre ambas parejas sumaron 29 títulos en 2023. ¡A continuación te contamos todos los resultados de la segunda jornada de la Hexagon Cup!

Resultados de la segunda jornada de la Hexagon Cup

Partido Resultado
Álex Chozas/Emilio Chamero (ElevenEleven Team USA) VS Rodrigo Coello/Fran Guerrero (Bella Puerto Rico) 7-6, 3-6 y 10-5
Pablo García/Pol Hernández (AD/vantage Team) VS Daniel Santigosa/Guillermo Collado (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) 6-7 y1-6
Ariana Sánchez/Claudia Jensen (RL9 Team) VS Alejandra Alonso/Paula Josemaría (ElevenEleven Team USA) 4-6 y 6-7
Agustín Tapia/Jon Sanz (RL9 Team) VS Coki Nieto/Arturo Coello (Bella Puerto Rico) 7-6 y 6-3
Delfi Brea/Sofia Araújo (AD/vantage Team) VS Alejandra Salazar/Tamara Icardo (Hexagon Team) 7-6, 3-6 y 7-10
Álex Ruiz/Franco Stupaczuk (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) VS Martín Di Nenno/Juan Tello (AD/vantage Team) 5-7, 6-4 y 11-9

Ya tenemos a los primeros semifinalistas

Con los resultados dados este jueves ya tenemos a las primeras parejas clasificadas para semifinales del torneo.

En categoría femenina, Paula Josemaría y Alejandra Alonso (del equipo ElevenEleven Team USA) aseguraban su presencia en las fases finales.

En categoría Next Gen, tanto Álex Chozas y Emilio Chamero (ElevenEleven Team USA) como Guillermo Collado y Daniel Santigosa (Rafa Nadal Academy) han asegurado un puesto entre los cuatro mejores del torneo.

Horarios de la tercera jornada

Este viernes 2 de febrero tendrá lugar la tercera jornada de la fase de grupos de la Hexagon Cup, la cual ofrecerá los siguientes enfrentamientos:

Partido Horario
Alonso Rodríguez y Pablo Cardona (Hexagon Team) VS Pablo García/Pol Hernández (AD/vantage Team) 10:00 (06:00 Arg)
Rodrigo Coello/Fran Guerrero (Bella Puerto Rico) VS David Gala/Enzo Jensen (RL9 Team) 12:00 (08:00 Arg)
Ariana Sánchez/Claudia Jensen (RL9 Team) VS Bea González/Claudia Fernández (Bella Puerto Rico) 15:00 (11:00 Arg)
Álex Ruiz/Franco Stupaczuk (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) VS Fede Chingotto/Lucho Capra (ElevenEleven Team USA) 17:00 (13:00 Arg)
Martita Ortega/Gemma Triay (Rafa Nadal Academy) VS Alejandra Salazar/Tamara Icardo (Hexagon Team) 19:00 (15:00 Arg)
Paquito Navarro/Juan Martín Díaz (Hexagon Team) VS Arturo Coello/Coki Nieto (Bella Puerto Rico) 21:00 (17:00 Arg)

Consulta aquí cómo puedes seguir en directo los partidos.

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Síguenos!

36,234FansMe gusta
178,342SeguidoresSeguir
1,560SeguidoresSeguir
10,523SeguidoresSeguir
6,380SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce la gama Wall Master de Tecnifibre
¡Conoce las nuevas palas de pádel de J'hayber!
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre