- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

¡Estos fueron los resultados de los partidos de este miércoles en la Hexagon Cup!

Ya conocemos los resultados de la primera jornada de la Hexagon Cup. Este miércoles arrancaba esta competición por equipos que se disputa en el Madrid Arena y lo hacía con el debut de varias estrellas como Agustín Tapia, Paquito Navarro o Paula Josemaría, entre otros.

A continuación te contamos cómo quedaron los enfrentamientos entre los equipos, cuáles fueron los resultados de los partidos y cuáles son los duelos que se esperan en la segunda jornada.

Resultados de la primera jornada de la Hexagon Cup

Partido Resultado
Alonso Rodríguez/Pablo Cardona (Hexagon Team) VS Daniel Santigosa/Guillermo Collado (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) 2-6, 6-3 Y 2-10
Álex Chozas/Emilio Chamero (ElevenEleven Team USA) VS David Gala/Enzo Jensen (RL9 Team) 6-3, 1-6 Y 10-3
Delfi Brea/Sofia Araújo (AD/vantage Team) VS Gemma Triay/Marta Ortega (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) 3-6, 6-4 Y 6-10
Fede Chingotto/Lucho Capra (ElevenEleven Team USA) VS Martín Di Nenno/Juan Tello (AD/vantage Team) 2-6 6-7
Alejandra Alonso/Paula Josemaría (ElevenEleven Team USA) VS Bea González/Claudia Fernández (Bella Puerto Rico) 7-6 y 6-1
Paquito Navarro/Juan Martín Díaz (Hexagon Team) VS Agustín Tapia/Jon Sanz (RL9 Team) 6-4 y 7-6

Tras darse los resultados de la primera jornada de la Hexagon Cup hay dos equipos que arrancan con muy buen pie la competición. Y es que tanto el Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille como el ElevenEleven Team USA lograron imponerse en los dos primeros partidos. Con una victoria le siguen AD/vantage Team y Hexagon Team, mientras que RL9 Team y Bella Puerto Rico de momento tienen su casillero con 0 victorias.

Horarios de la segunda jornada

Este jueves 1 de febrero tendrá lugar la segunda jornada de la fase de grupos de la Hexagon Cup, la cual ofrecerá los siguientes enfrentamientos:

Partido Horario
Álex Chozas/Emilio Chamero (ElevenEleven Team USA) VS Rodrigo Coello/Fran Guerrero (Bella Puerto Rico) 10:00 (06:00 Arg)
Pablo García/Pol Hernández (AD/vantage Team) VS Daniel Santigosa/Guillermo Collado (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) 12:00 (08:00 Arg)
Ariana Sánchez/Claudia Jensen (RL9 Team) VS Alejandra Alonso/Paula Josemaría (ElevenEleven Team USA) 15:00 (11:00 Arg)
Agustín Tapia/Jon Sanz (RL9 Team) VS Coki Nieto/Arturo Coello (Bella Puerto Rico) 17:00 (13:00 Arg)
Delfi Brea/Sofia Araújo (AD/vantage Team) VS Alejandra Salazar/Tamara Icardo (Hexagon Team) 19:00 (15:00 Arg)
Álex Ruiz/Franco Stupaczuk (Rafa Nadal Academy powered by Richard Mille) VS Martín Di Nenno/Juan Tello (AD/vantage Team) 21:00 (17:00 Arg)

Consulta aquí cómo puedes seguir en directo los partidos.

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Síguenos!

36,234FansMe gusta
178,342SeguidoresSeguir
1,560SeguidoresSeguir
10,523SeguidoresSeguir
6,380SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce la gama Wall Master de Tecnifibre
¡Conoce las nuevas palas de pádel de J'hayber!
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre