- Publicidad -
EAE Business School

Ya conocemos a los clasificados de la previa del Valladolid Open

- Publicidad -

La fase previa del Valladolid Open ha finalizado para dar paso el miércoles a los dieciseisavos de final en la pista central de la Plaza Mayor, jornada que deparará cruces muy interesantes.

Clasificados de la previa del Valladolid Open

- Publicidad -

Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros que sellaron su pase para el cuadro final tras vencer 3/6, 7/5 y 3/6 a Jesús Espejo y Marcelo Capitani tras un partido con muchas alternativas.

Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final
Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final (Foto: WPT)

- Publicidad -
¡Con la compra de una pala J'hayber Warrior Carbon llevate una guía de pádel de regalo!

Christian Fuster y Miguel Angel Solbes tuvieron que remontar un set ante Jacobo Blanco y Javier Redondo. Si la primera manga la perdieron por 3/6 en las dos siguientes tuvieron que imponerse en el tie break, lo que muestra lo reñido que estuvo el encuentro.

Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa
Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa (Foto: WPT)

Javi Limones y Victor Ruíz también consiguieron su pase para dieciseisavos tras eliminar por 6/3 y 6/4 a Juan Cruz Belluati y Alejandro Galán. Buen debut como pareja para Javi y Víctor que consiguen con esta victoria alcanzar el cuadro final.

- Publicidad -

Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open
Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open (Foto: WPT)

Y para finalizar la previa del Valladolid Open, German Tamame y Andres Britos fueron los últimos en sellar su pase a dieciseisavos tras ganar en tres sets por 7/6, 3/6 y 6/3 a Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez.

Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda
Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda (Foto: WPT)

La jornada deparó grandes puntos como este que podemos ver a continuación:

- Publicidad -

Horarios de los dieciseisavos

- Publicidad -

PARTIDOHORA
Gabriel Reca / Juan Lebrón vs Gonzalo Rubio / Javier RuizMiércoles 9:30
Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Raúl Díaz / Raúl MarcosMiércoles 12:00
Víctor Ruiz / Javier Limones vs Alejandro Ruiz / Matías MarinaMiércoles 19:00
Juan Manuel Vázquez / Borja Yribarren vs Javier Concepción / Diego RamosMiércoles 13:15
José Antonio Garcia / Rubén Rivera vs Christian Fuster / Miguel Angel SolbesMiércoles 16:00
Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs Matías Nicoletti / Gerard CompanyMiércoles 16:00
Pedro Alonso / Ernesto Moreno vs Martín Sánchez Piñeiro / Jaime BergarecheMiércoles 17:30
Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Maxi Grabiel / Ramiro MoyanoMiércoles 20:30
Marcello Jardim / Franco Stupaczuk vs Andres Britos / German Tamame /Miércoles 20:30
Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Sebastián Nerone / Federico QuilesMiércoles 17:30
Jordi Muñoz / Pablo Lijo vs Guillermo Lahoz / Aday SantanaMiércoles 19:00
Adrián Blanco / Uri Botello vs Francisco Gomes / Javier EscalanteMiércoles 10:45

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Artículos relacionados

¡Síguenos!

27,361FansMe gusta
123,811SeguidoresSeguir
7,060SeguidoresSeguir
- Publicidad -
Conoce la nueva Adipower MASTER LTD de Martita Ortega
www.padelproshop.com, tu tienda online especializada en Pádel
Conoce la nueva colección “We are padel” de HEAD, su primera línea de ropa diseñada para jugadores de pádel
Speed up your body, elevate your mind
¡Ya están aquí el REMATE FINAL de las REBAJAS! Hasta el 88% de descuento en NewPadel
Conoce la nueva línea de Bela con Wilson
Nueva colección 2021 World Padel Tour official
Conoce la ASSASSIN SOFT, uno de los modelos de alta gama que forma parte de la nueva colección S.A.N.E. 2021

Últimos artículos

Sponsors

adidas padel
Padel Pro Shop
Padel Manager
J'hayber
Varlion
SANE Padel
ASICS
Padel Nuestro
HEAD
NOX
Wilson