- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series

Ya conocemos a los clasificados de la previa del Valladolid Open

La fase previa del Valladolid Open ha finalizado para dar paso el miércoles a los dieciseisavos de final en la pista central de la Plaza Mayor, jornada que deparará cruces muy interesantes.

Clasificados de la previa del Valladolid Open

Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros que sellaron su pase para el cuadro final tras vencer 3/6, 7/5 y 3/6 a Jesús Espejo y Marcelo Capitani tras un partido con muchas alternativas.

- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita
- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita
Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final
Raúl Díaz y Raúl Marcos fueron los primeros en clasificarse para el cuadro final (Foto: WPT)

Christian Fuster y Miguel Angel Solbes tuvieron que remontar un set ante Jacobo Blanco y Javier Redondo. Si la primera manga la perdieron por 3/6 en las dos siguientes tuvieron que imponerse en el tie break, lo que muestra lo reñido que estuvo el encuentro.

Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa
Christian Fuster y Miguel Ángel Solbes tuvieron que sufrir para lograr ganar en el último partido de previa (Foto: WPT)

Javi Limones y Victor Ruíz también consiguieron su pase para dieciseisavos tras eliminar por 6/3 y 6/4 a Juan Cruz Belluati y Alejandro Galán. Buen debut como pareja para Javi y Víctor que consiguen con esta victoria alcanzar el cuadro final.

Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open
Víctor Ruíz y su compañero Javi Limones han conseguido meterse en los dieciseisavos del Valladolid Open (Foto: WPT)

Y para finalizar la previa del Valladolid Open, German Tamame y Andres Britos fueron los últimos en sellar su pase a dieciseisavos tras ganar en tres sets por 7/6, 3/6 y 6/3 a Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez.

Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda
Tamame y Britos también tuvieron que pelear en tres sets su pase a la siguiente ronda (Foto: WPT)

La jornada deparó grandes puntos como este que podemos ver a continuación:

Horarios de los dieciseisavos

[table] [tr][th]PARTIDO[/th] [th]HORA[/th][/tr] [tr][td]Gabriel Reca / Juan Lebrón vs Gonzalo Rubio / Javier Ruiz[/td] [td]Miércoles 9:30[/td][/tr] [tr][td]Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Raúl Díaz / Raúl Marcos[/td] [td]Miércoles 12:00[/td][/tr] [tr][td]Víctor Ruiz / Javier Limones vs Alejandro Ruiz / Matías Marina[/td] [td]Miércoles 19:00[/td][/tr] [tr][td]Juan Manuel Vázquez / Borja Yribarren vs Javier Concepción / Diego Ramos[/td] [td]Miércoles 13:15[/td][/tr] [tr][td]José Antonio Garcia / Rubén Rivera vs Christian Fuster / Miguel Angel Solbes[/td] [td]Miércoles 16:00[/td][/tr] [tr][td]Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs Matías Nicoletti / Gerard Company[/td] [td]Miércoles 16:00[/td][/tr] [tr][td]Pedro Alonso / Ernesto Moreno vs Martín Sánchez Piñeiro / Jaime Bergareche[/td] [td]Miércoles 17:30[/td][/tr] [tr][td]Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Maxi Grabiel / Ramiro Moyano[/td] [td]Miércoles 20:30[/td][/tr] [tr][td]Marcello Jardim / Franco Stupaczuk vs Andres Britos / German Tamame /[/td] [td]Miércoles 20:30[/td][/tr] [tr][td]Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Sebastián Nerone / Federico Quiles[/td] [td]Miércoles 17:30[/td][/tr] [tr][td]Jordi Muñoz / Pablo Lijo vs Guillermo Lahoz / Aday Santana[/td] [td]Miércoles 19:00[/td][/tr] [tr][td]Adrián Blanco / Uri Botello vs Francisco Gomes / Javier Escalante[/td] [td]Miércoles 10:45[/td][/tr] [/table]

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarez
Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

Artículos relacionados

¡Síguenos!

44,231FansMe gusta
193,211SeguidoresSeguir
2,702SeguidoresSeguir
11,324SeguidoresSeguir
7,080SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo ASICS
Logo Wilson
client-image
client-image
Padel Addict