- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

Santigosa y Gala se cuelan en los octavos de final del Chile Padel Open

Este miércoles se completaron los dieciseisavos del Chile Padel Open 2023 con los partidos que quedaban restantes de esta ronda en categoría masculina y todos los duelos programados en la femenina.

¡A continuación te contamos todos los resultados y lo más destacado de cada cuadro!

Resultados de los dieciseisavos del Chile Padel Open

Categoría masculina

Una pareja de circunstancias como la formada por Leo Augsburger y Mike Yanguas se estrenaba en el torneo ante una pareja que llegaba de la previa como Ignacio Vilariño y Jaime Múñoz. A pesar de no contar con muchos entrenamientos juntos a sus espaldas, el reciente subcampeón de La Rioja Padel Open y el andaluz consiguieron sacar adelante su partido ganando los dos tie breaks que se disputaron. Habrá que prestar mucha atención a su duelo en octavos, nada más y nada menos que ante Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno.

El duelo más ajustado se disputaría en el penúltimo turno de la jornada, con el enfrentamiento entre la pareja 9, Maxi Sánchez y Lucas Campagnolo, frente a Miguel Lamperti y Juan Cruz Belluati, pareja 14. Tan igualado estuvo el encuentro que se resolvería en la muerte súbita del tercer set, a favor del argentino y el brasileño.

Cerraría los dieciseisavos del Chile Padel Open el partido que contaba con el jugador Javi Valdés y su compañero Facu Domínguez, pareja invitada del torneo, ante David Gala y Dani Santigosa, clasificados de la previa. La dupla española, que partía como pareja 52, lograba imponerse en dos sets para meterse en sus primeros octavos de final.

Estos fueron los resultados de los dieciseisavos del Chile Padel Open de ayer:

Partido Horario
Fede Chingotto/Javi Garrido VS Edu Alonso/Juanlu Esbri 7-6 6-2
Juan Cruz Belluati/Miguel Lamperti VS Maxi Sánchez/Lucas Campagnolo 4-6 6-3 6-7
David Galá/Daniel Santigosa VS Javier Valdés/Facu Domínguez 6-3 7-6
José García Diestro/Pincho Fernández VS Agustín G. Silingo/Juan Martín Díaz 6-1 6-1
Mike Yanguas/Leo Augsburger VS Jaime Muñoz/Ignacio Vilariño 7-6 7-6
Jon Sanz/Javi Leal VS Lucho Capra/Agustín Gutiérrez 6-7 4-6
Javi Ruiz/Gonzalo Rubio VS Salva Oria/José Rico 6-3 6-3

Categoría femenina

En categoría femenina no saltaba la sorpresa y las parejas del Top 10, exceptuando a las 4 primeras que debutan en octavos, lograban la victoria. Así, por ejemplo, en el turno de mañana duplas como la formada por Lucía Sainz y Aranza Osoro o Bárbara Las Heras y Vero Virseda conseguían sus victorias en dos sets.

Por la tarde, otras parejas favoritas como Majo y Mapi Sánchez Alayeto o Delfi Brea y Sofía Araújo superaban sus estrenos sin muchas complicaciones.

Sin embargo, la jornada vespertina trajo el partido más disputado de todos, el que se llevaban Marta Caparrós y Marta Barrera ante las italianas Emily Stellato y Giulia Sussarello, resuelto en la muerte súbita del tercer set.

Así mismo, Lara Arruabarena y Ana Fernández de Ossó, pareja 39 del torneo, lograba imponerse a Arantxa Soriano y Alicia Blanco, pareja 22.

https://youtu.be/_NLaoKVJ_jA

A continuación te mostramos todos los resultados de la jornada de ayer:

Partido Horario
Léa Goallier/Carolina Orsi VS Bárbara Las Heras/Verónica Virseda 2-6 2-6
Lucía Sainz/Aranza Osoro VS Ariadna Cañellas/Ksenia Sharifova 6-2 7-5
Nuria Rodríguez/Marina Guinart VS Andrea Koch/María Ferreyra 6-2 6-0
Mapi/Majo Sánchez Alayeto VS Esther Carnicero/Lucía Martínez 6-4 6-1
Ana C. Nogueira/Eli Amatriaín VS Claudia Fernández/Julieta Bidahorria 2-6 1-6
Delfi Brea/Sofia Araújo VS Noa Cánovas/Araceli Martínez 6-3 6-2
Claudia Jensen/Jessica Castelló VS Águeda Pérez/Sara Ruiz 6-1 6-0
Marta Barrera/Marta Caparrós VS Emily Stellato/Giulia Sussarello 6-3 1-6 7-6
Melania Merino/Alejandra Alonso VS Alix Collombon/Carla Mesa 3-6 7-6 2-6
Anna Cortiles/Sofía Saiz VS Carmen Goenaga/Bea Caldera 5-7 6-4 2-6
Teresa Navarro/Marina Martínez VS Lorena Rufo/Marta Talaván 3-6 4-6
Arantxa Soriano/Alicia Blanco VS Lara Arruabarrena/Ana F. De Ossó 2-6 3-6

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook, Instagram y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
6,970SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre
Padel Addict