- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

Juan Martín Díaz y Miguel Lamperti debutan con victoria en el Paris Major

Este martes se completaba la ronda de treintaidosavos de final del Paris Major 2023 en categoría masculina y femenina, e incluso se disputaban algunos partidos adelantados de los dieciseisavos, jornada en la que debutarán las primeras cabezas de serie. En lo relativo a los treintaidosavos, los focos han estado en el encuentro que han disputado Juan Martín Díaz y Miguel Lamperti, una veterana pareja que afronta con mucha ilusión este proyecto.

¡A continuación te contamos todos los resultados de este martes!

Resultados de la segunda jornada de los treintaidosavos del Paris Major 2023

Categoría masculina

Había muchas ganas de ver a Juan Martín Díaz y Miguel Lamperti, después de que ambos jugadores anunciasen hace unos días su unión a partir de este torneo.

El Galleguito, que afronta sus últimos torneos como profesional, no quería dejar la oportunidad de jugar junto a Lamperti, un jugador que está cerca de colgar la pala (presumiblemente lo hará en 2024). Nunca antes habían formado pareja y ambos han querido dar un homenaje al pádel disfrutando de varios torneos juntos.

La puesta en escena ha sido sufrida, pero con victoria. Y es que la dupla veterana no ha defraudado y se ha impuesto por tres sets a Álvaro Cepero y Álex Chozas.

La jornada también nos ha traído varias sorpresas, con la eliminación de parejas de la zona noble del ranking como Josete Rico y Agustín Gutiérrez (pareja 14), Javier Ruiz y Juan Belluati (pareja 15), Miguel Semmler y Pablo Lijó (pareja 18) o Pincho Fernández y Pablo Cardona (pareja 20).

Partido Resultado
Diego Gil/Ignacio Sager VS Miguel Semmler/Pablo Lijó 6-7 6-3 6-4
Daniel Windahl/José Marmolejo VS Mario Ortega/Carlos Martí 6-4 6-4
Arnau Ayats/Fran Guerrero VS Coki Nieto/Jon Sanz 5-7 6-7
Sergio Alba/Raúl Marcos VS Ben Tison/Víctor Mena 7-6 3-6 7-6
Pincho Fernández/Pablo Cardona VS Pablo García/Iván Ramírez 3-6 2-6
Ricardo Martínez/Gerard Arnaldos VS Relis Ferreyra/Juan Restivo 3-6 7-5 4-6
Toni Bueno/Rafa Méndez VS Aris Patiniotis/Emilio Sánchez 7-5 1-6 6-4
Agustín Gutiérrez/Josete Rico VS Enrique Goenaga/Marc Quilez 4-6 2-6
Mario Huete/Cristian Gutiérrez VS José Carlos Gaspar/José Mouliaa 3-6 6-3 6-1
Javi Ruiz/Juan Belluati VS Jairo Bautista/Jaime Muñoz 3-6 3-6
Fran Ramirez/Pedro Vera VS José Jimenez/Luis Hernández 2-6 1-6
Miguel Lamperti/Juan Martín Díaz VS Álvaro Cepero/Álex Chozas 6-2 2-6 6-4
Denis Perino/Facu Domínguez VS Alonso Rodríguez/Nicolas Suescun 6-4 3-6 4-6
Pepe Aliaga/Adrián Ronco VS Javi Garrido/Javi Rico 0-6 6-3 1-6
Lucas Bergamini/Victor Ruiz VS Edu Alonso/Juanlu Esbri 6-2 4-6 7-6

Categoría femenina

En chicas, este martes se disputaban los 8 partidos restantes de los treintaidosavos de final. La jornada tuvo un claro predominio español, ya que hasta 7 de las 8 parejas clasificadas para dieciseisavos eran españolas. La octava sería la formada por la española Julia Polo junto a la portuguesa Patricia Ribeiro.

No hubo sorpresas en la categoría femenina, y las parejas con más ranking como Marta Caparrós y Teresa Navarro, Araceli Martínez y Sara Ruiz, Noa Canovas y Jimena Velasco, o Ale Alonso y Andrea Ustero, se hacían con la victoria.

Partido Resultado
Araceli Martínez/Sara Ruiz VS Marina Pinacho/Manuela Schuck 6-3 6-1
Lara Arruabarena/Ana Fernández VS Ale Alonso/Andrea Ustero 1-6 3-6
Giorgia Marchetti/Chiara Pappacena VS Carmen Castillón/Nuria Vivancos 3-6 2-6
Jessica Ginier/Lucile Pothier VS Marta Caparrós/Teresa Navarro 3-6 3-6
Patricia Ribeiro/Julia Polo VS Ainhoa Rico/Rebeca López 6-2 6-2
Carla Serrano/Lorena Vano VS Noa Canovas/Jimena Velasco 0-6 1-6
Xenia Clasca/Patricia Martínez VS Maria Castañera/Mireia Herrada 6-1 5-7 2-6
Marta Arellano/Raquel Piltcher VS Sandra Bellver/Arantxa Soriano 3-6 6-7

Varios partidos de dieciseisavos se jugaron también este martes

La organización del Paris Major dejaba también para este martes algunos partidos correspondientes a los dieciseisavos.

Así, en categoría masculina, Álex Arroyo y Gonzalo Rubio ganaron a Álvaro y Pedro Melendez por 6-1 y 6-4. Por su parte, Ramiro Moyano y Xisco Gil ya están clasificados para octavos, después de que su partido ante Rubén Rivera y Adriá Mercadal finalizase antes de tiempo por retirada de estos últimos, cuando el marcador era de 6-0 y 2-0.

En la categoría femenina también se adelantaba un partido, el que enfrentaba a Majo y Mapi Sánchez Alayeto frente a Ana Catarina Nogueira y Bea Caldera.

Este miércoles debutarán las primeras cabezas de serie

El miércoles es el día en el que los primeros cabezas de serie del Paris Major arrancarán su participación en Roland Garros. Su papel de favoritos les ha llevado a estar exentos de jugar en los treintaidosavos, pero ya en dieciseisavos deberán hacerse valer en la pista.

Arturo Coello y Agustín Tapia, ganadores de los tres últimos Premier (en Roma, Madrid y Mendoza) se enfrentarán a partir de las 13:00 horas contra los españoles Pablo García e Iván Ramírez.

Por su parte, el segundo partido en la Philippe-Chatrier enfrentará a Franco Stupaczuk y Martin Di Nenno (pareja 2) contra José Antonio Diestro y Javier Leal, uno de los partidos más atractivos de la jornada.

No menos fascinante será el duelo que enfrentará a las “leyendas” Juan Martín Díaz y Miguel Lamperti se pondrán a prueba ante la pareja formada por Paquito Navarro y Fede Chingotto (pareja 4).

En cuanto a los primeros cabezas de serie, Juan Lebrón y Ale Galán se medirán ante Diego Gil e Ignacio Sager en un partido que comenzará no antes de las 20.00 horas en la Chatrier.

También es el gran día para las primeras cabezas de serie femeninas, que por tercera vez tras Roma y Madrid jugarán en el circuito Premier Padel.

Ari Sánchez y Paula Josemaría (pareja 1) jugarán en el segundo turno de la pista número 7 contra Marta Borrero y Ksenia Sharifova, abriendo el programa en su lugar Marta Ortega y Gemma Triay (pareja 2) en la pista 6 contra Noemí Aguilar yLeticia Manquillo.

Delfi Brea y Bea González, las reinas de Madrid y cabezas de serie número 3, se estrenarán en la pista 5 contra Araceli Martínez y Sara Ruiz, mientras que será la pista 4 la que acoja el estreno de Alejandra Salazar en Premier Padel, que, formando pareja con la portuguesa Sofía Araujo, se medirán a las jovencísimas Ale Alonso y Andrea Ustero.

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
7,020SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre
Padel Addict