- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
- Publicidad -
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series

Enfrentamientos, horarios y retransmisión de los dieciseisavos del Italy Major Premier Padel

- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita
- Publicidad -
PadelPROShop, tu tienda de pádel favorita

Este miércoles 19 de junio se disputarán los enfrentamientos correspondientes a los dieciseisavos de final del Italy Major Premier Padel.

A continuación te contamos todos los partidos que se disputarán este miércoles, el orden de juego y cómo puedes ver los partidos en directo.

Enfrentamientos y horarios de los dieciseisavos del Italy Major Premier Padel

Pista central

Partido Horario
Carolina Navarro/Carolina Orsi VS Giorgia Marchetti/Lea Godallier 09:00 (04:00 Arg)
Denis Perino/Pablo Garcia VS Paquito Navarro/Juan Lebrón A continuación
Ari Sánchez/Paula Josemaría VS Sofia Saiz/Marina Lobo 18:00 (13:00 Arg)
Franco Stupaczuk/Martín Di Nenno VS Emilio Sánchez/Javier Valdés A continuación
José Solano/Daniel Windahl VS Juan Tello/Fernando Belasteguín A continuación

Pietrangeli 1

Partido Horario
Lucas Bergamini/Victor Ruiz VS Gonzalo Alfonso/Raúl Marcos 09:00 (04:00 Arg)
Carla Castillo/Maria Arellano VS Gemma Triay/Claudia Fernández A continuación
Fede Chingotto/Ale Galán VS VS Simone Cremona/Nuno Deus 17:00 (12:00 Arg)
Carla Mesa/Sara Ruiz VS Carmen Goenaga/Ale Salazar A continuación
Arturo Coello/Agustín Tapia VS Mario Huete/Adrían Marques A continuación

Pista 7

Partido Horario
Marta Ortega/Vero Virseda VS Maria Barrera/Marta Caparrós 09:00 (04:00 Arg)
Momo González/Álex Ruiz VS Iñigo Jofre/Luis Hernández A continuación
Jairo Bautista/Fran Guerrero VS Tino Libaak/Lea Augsburger 17:00 (12:00 Arg)
Álvaro Cepero/Miguel Benitez VS Mike Yanguas/Javi Garrido A continuación
Maxi Sánchez/Sanyo Gutiérrez VS Tolito Aguirre/Gonzalo Alfonso A continuación
Teo Zapata/Javi G. Barahona VS Ramiro Moyano/Xisco Gil A continuación

Pista 8

Partido Horario
Victor Mena/Fran Ramirez VS Lucho Capra/Álex Chozas 09:00 (04:00 Arg)
Nuria Rodríguez/Maria Rodríguez VS Sandra Bellver/Marta Borrero A continuación
Andrea Ustero/Ale Alonso VS Bárbara Las Heras/Victoria Iglesias 17:00 (12:00 Arg)
Lucas Campagnolo/Javi Leal VS Arnau Ayats/Enrique Goenaga A continuación
Ignacio Vilariño/Miguel Semmler VS Edu Alonso/Álex Arroyo A continuación
Jessica Castelló/Claudia Jensen VS Alix Collombon/Julieta Bidahorria A continuación

Pista 6

Partido Horario
Virginia Riera/Sofía Araújo VS Chiara Pappacena/Xenia Clascá 09:00 (04:00 Arg)
Esther Carnicero/Melania Merino VS Lucia Sainz/Patty Llaguno A continuación
Lara Arruabarena/Julia Polo VS Delfi Brea/Alba Gallardo 17:00 (12:00 Arg)
Javi Rico/Juanlu Esbri VS Miki Solbes/Carlos Martí A continuación
Pablo Lijo/José Antonio Diestro VS Javi Ruiz/Pablo Cardona A continuación

Pista 5

Partido Horario
Helena Wyckaert/Amanda López VS Araceli Martínez/Marina Guinart 09:00 (04:00 Arg)
Ari Cañellas/Teresa Navarro VS Ksenia Sharifova/Lucía Martínez A continuación
Raquel Barrera/Martina Fassio VS Lorena Rufo/Bea Caldera 17:00 (12:00 Arg)
Marta Talaván/Ana C. Nogueira VS Carlotta Casali/Arantxa Soriano A continuación
Águeda Pérez/Patricia Martínez VS Aranza Osoro/Marta Marrero A continuación

¿Cómo seguir el streaming de la jornada?

Este miércoles se disputarán 32 enfrentamientos correspondientes a los dieciseisavos del Italy Major Premier Padel. A continuación te contamos cómo puedes ver el streaming, seas del país que seas:

En España

Las primeras rondas del cuadro final (treintaidosavos, dieciseisavos y octavos de final) las podrás ver en el canal de YouTube de Premier Padel. Sin embargo, a partir de cuartos de final se retransmitirá en Red Bull TV y en Movistar Plus.

- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes
- Publicidad -
¡Juega con ventaja con Led Projects! La iluminación de tu pista de pádel desde 27,91 € al mes

Resto de países

Otras emisoras Territorios
PlayBaltics Estonia, Letonia, Lituania
Nordics Noruega, Dinamarca, Finlandia, Suecia, Islandia
beIN MENA (Argelia, Líbano, Libia, Somalia, Yibuti, Kuwait, Mauritania, Marruecos, Bahréin, Omán, Arabia Saudí, Jordania, Chad, Egipto, Irán, Palestina, Irak, Qatar, Sudán del Sur, Sudán, Siria, Túnez, EAU, Yemen, EE.
Deporte TV Portugal
Sky Italia y Super Tenis  Italia, San Morino, Ciudad del Vaticano
Movistar España, Andorra a partir de los cuartos de final
Cosmote Grecia
Canal+ Francia, territorios franceses de ultramar (Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas y Wallis y Futuna) Andorra, Mónaco, República Checa, Eslovaquia, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Suiza
Canal+ Polonia, Vietnam, Myanmar
Canal+ África subsahariana (Angola, Burundi, Benin, Botsuana, Burkina Faso, Camerún, Cabo Verde, República Centroafricana, Chad, Comoras, Congo, República Democrática del Congo, Yibuti, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Costa de Marfil, Kenia, Liberia, Madagascar, Malaui, Mauritania, Mauricio, Malí, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Ruanda, Santo Tomé y Príncipe, Sierra Leona, Somalia, Senegal, Seychelles, Socotra, Sudán, Sudán del Sur, Eswatini, St. Helena y Ascensión, Tanzania, Togo, Uganda, Zambia, Zanzíbar y Zimbabue)
ESPN América del Sur (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela)
América Central (Costa Rica, República Dominicana, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá)
Caribe (Anguila, Antigua, Aruba, Bahamas, Barbados, Barbuda, Bermudas, Bonaire, Islas Vírgenes Británicas, Islas Caimán, Curaçao, Dominica, República Dominicana, Islas Malvinas, Guayana Francesa, Granada, Guadalupe, Guyana, Haití, Jamaica, Martinica, Montserrat, Nieves, Santa Lucía, San Martín, Surinam, Trinidad y Tobago, Turcas y Caicos).
RedBull TV A partir de los cuartos de final se podrán seguir los partidos en RedBull TV en todo el mundo excluidos, hasta el 31 de diciembre de 2026: Suiza, Francia, territorios franceses de ultramar (constituidos por: Guayana Francesa, Guadalupe, Martinica, San Bartolomé, San Martín, Reunión, Mayotte, Nueva Caledonia, Polinesia Francesa, San Pedro y Miquelón, Tierras Australes y Antárticas Francesas, Wallis y Futuna), Andorra, Mónaco, Haití, Bélgica, Países Bajos, Rumanía, Hungría, Vietnam, Myanmar, Polonia, República Checa y Eslovaquia.

¡No olvides que puedes seguir toda la información del torneo y del circuito Premier Pádel a través de la web de Padel Addict!

[ninja-inline id=18345]

Padel Addict
Padel Addicthttps://padeladdict.com/
Padel Addict es una página web centrada en el mundo del pádel que se encarga de ofrecer las últimas novedades en el deporte así como consejos u otras noticias de interés para los aficionados. En definitiva, un portal cuya principal idea es la de aportar su granito de arena entre los medios informativos de nuestro país.2

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Síguenos!

44,231FansMe gusta
193,211SeguidoresSeguir
2,702SeguidoresSeguir
11,324SeguidoresSeguir
7,090SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Así son las nuevas palas de Ale Galán, Marta Ortega y Álex Ruiz: las PRO-EDT Series
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo ASICS
Logo Wilson
client-image
client-image
Padel Addict