- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

¿Qué ha pasado en los dieciseisavos del Valladolid Open?

Los dieciseisavos del Valladolid Open fue una de las más largas que se recuerda, acabando ya entrada la madrugada debido a la lluvia que hizo presencia por la noche.

Te contamos como ha transcurrido la jornada:

Los favoritos pasan sin muchos problemas

Gaby Reca y Juan Lebrón acabaron en menos de una hora con sus rivales de hoy, los andaluces Gonzalo Rubio y Javi Ruiz.

La pareja número 9 necesito dos breaks en el primer set y solo uno en el segundo para cerrar su pase por un doble 6/3.

Juan Lebrón y Gaby Reca se las verán mañana contra Sanyo y Paquito Navarro
Juan Lebrón y Gaby Reca se las verán mañana contra Sanyo y Paquito Navarro (Foto: WPT)

Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez, por su parte, necesitaron apenas 44 minutos para consumar su victoria ante Raúl Marcos y Raúl Díaz por 6/3 y 6/0.

Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez apenas tuvieron problemas para ganar su partido
Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez apenas tuvieron problemas para ganar su partido (Foto: WPT)

Agustín Gómez Silingo y Tito Allemandi tuvieron que ganar el primer set en la muerte súbita ante NicolettiCompany, quienes les estaba poniendo en aprietos. No obstante, la segunda manga resultó mucho más sencilla para los primeros, ganando 6/2 y cerrando su pase a octavos.

Los partidos más disputados

Después de tres tie breaks y 170 minutos bajo el sol, Borja Yribarren y Juan Manuel Vázquez se hicieron con la victoria ante Diego Ramos y Javier Concepción por 7/6, 6/7 y 7/6.

Otro partido igualado y que supuso una de las sorpresas de la jornada de dieciseisavos del Valladolid open fue la victoria de German Tamame y Andrés Britos sobre Franco Stupaczuk y Marcello Jardim por 5-7,6-2 y 6-7.

Uri Botello y Adrián Blanco, por su parte, necesitaron también tres sets para eliminar a Francisco Gomes y Javier Escalante (6/3, 4/6 y 6/4). Sus próximos rivales serán nada más y nada menos que los número 1, Fernando Belasteguín y Pablo Lima.

Uri Botello realizando una volea de derecha en el partido de dieciseisavos
Uri Botello realizando una volea de derecha en el partido de dieciseisavos (Foto: WPT)

Victor Ruíz y Javier Limones no podían empezar mejor su andadura como pareja. Derrotaron a Alex Ruíz y Matías Marina en tres sets de infarto, necesitándose hasta 3 muertes súbitas para conocer a los ganadores.

Javi Limones y Víctor Ruíz celebrando su pase a octavos
Javi Limones y Víctor Ruíz celebrando su pase a octavos (Foto: WPT)

Otro partido muy disputado fue el que enfrentó a Fernando Poggi y Álvaro Cepero frente a Seba Nerone y Fede Quiles. Con 7/5 y 3/6 en los dos primeros sets la última manga se tuvo que decidir en el tie break, dando como vencedores a los primeros.

El tiempo se hace protagonista en Valladolid

El tiempo que está habiendo en Valladolid ha marcado la jornada de dieciseisavos del Valladolid Open.

En primer lugar por las altas temperaturas que se estaban registrando en la pista central instalada en la Plaza Mayor de Valladolid, registrando temperaturas de hasta 57 grados

Hasta 57º se registraron en la pista central del Valladolid Open
Hasta 57º se registraron en la pista central del Valladolid Open (Foto: WPT)

Y más entrada el final de la ronda por la incesante lluvia que hizo acto de presencia, teniendo que interrumpir momentáneamente el partido que se estaba jugando entre Jordi MuñozPablo Lijó y Aday SantanaWilly Lahoz.

Resultados de los dieciseisavos del Valladolid Open

[table] [tr][th]PARTIDO[/th] [th]RESULTADO[/th][/tr] [tr][td]Gabriel Reca / Juan Lebrón vs Gonzalo Rubio / Javier Ruiz[/td] [td]6-3 / 6-3[/td][/tr] [tr][td]Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Raúl Díaz / Raúl Marcos[/td] [td]6-3 / 6-0[/td][/tr] [tr][td]Víctor Ruiz / Javier Limones vs Alejandro Ruiz / Matías Marina[/td] [td]6-7 / 7-6 / 7-6[/td][/tr] [tr][td]Juan Manuel Vázquez / Borja Yribarren vs Javier Concepción / Diego Ramos[/td] [td]7-6 / 6-7 / 7-6[/td][/tr] [tr][td]José Antonio Garcia / Rubén Rivera vs Christian Fuster / Miguel Angel Solbes[/td] [td]6-4 / 6-2[/td][/tr] [tr][td]Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs Matías Nicoletti / Gerard Company[/td] [td]7-6 / 6-2[/td][/tr] [tr][td]Pedro Alonso / Ernesto Moreno vs Martín Sánchez Piñeiro / Jaime Bergareche[/td] [td]3-6 / 3-6[/td][/tr] [tr][td]Gonzalo Díaz / Luciano Capra vs Maxi Grabiel / Ramiro Moyano[/td] [td]2-6 / 5-7[/td][/tr] [tr][td]Marcello Jardim / Franco Stupaczuk vs Andres Britos / German Tamame /[/td] [td]5-7 / 6-2 / 6-7[/td][/tr] [tr][td]Fernando Poggi / Álvaro Cepero vs Sebastián Nerone / Federico Quiles[/td] [td]7-5 / 3-6 / 7-6[/td][/tr] [tr][td]Jordi Muñoz / Pablo Lijo vs Guillermo Lahoz / Aday Santana[/td] [td]3-6 / 5-7[/td][/tr] [tr][td]Adrián Blanco / Uri Botello vs Francisco Gomes / Javier Escalante[/td] [td]6-3 / 4-6 / 6-4[/td][/tr] [/table]

Horarios de los octavos

[table] [tr][th]PARTIDO[/th] [th]HORA[/th][/tr] [tr][td]Agustín G. Silingo / Adrián Allemandi vs José Antonio García / Rubén Rivera[/td][td]Jueves 09:30h[/td][/tr] [tr][td]Maxi Sánchez / Matías Díaz vs Juan Manuel Vázquez / Borja Yribarren[/td] [td]Jueves 10:45h[/td][/tr] [tr][td]Fernando Poggi / Alvaro Cepero vs Willy Lahoz / Aday Santana[/td] [td]Jueves 14:00h[/td][/tr] [tr][td]Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz vs Víctor Ruiz / Javier Limones[/td] [td]Jueves 13:15h[/td][/tr] [tr][td]Martín Sánchez Piñeiro / Jaime Bergareche vs Maxi Grabiel / Ramiro Moyano[/td] [td]Jueves 16:00[/td][/tr] [tr][td]Francisco Navarro / Sanyo Gutiérrez vs Gaby Reca / Juan Lebrón[/td] [td]Jueves 17:30h[/td][/tr] [tr][td]German Tamame / Andrés Britos vs Miguel Lamperti / Juan Mieres[/td] [td]Jueves 19:00h[/td][/tr] [tr][td]Adrián Blanco / Uri Botello vs Fernando Belasteguín – Pablo Lima[/td] [td]Jueves 20:30h[/td][/tr] [/table]

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarez
Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

Artículos relacionados

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
6,970SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce m´ás sobre la pista oficial de Premier Padel
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre
Padel Addict