- Publicidad -
Domina tu golpe...¡Con la nueva serie GRAVITY de HEAD!

Resultados de los dieciseisavos del Mijas Challenger

Tras tres días muy intensos con la disputa de las fases previas que han dado la clasificación a 5 parejas llegamos al cuadro final con la disputa de los dieciseisavos del Mijas Challenger en el Club Cerrado del Águila.

Las mejores parejas siguen adelante

No ha habido sorpresas en los dieciseisavos del Mijas Challenger en cuanto a las mejores parejas

Uri Botello y Adrían Blanco tuvieron que sufrir para llevarse su partido ante Nacho Gadea y Antonio Luque.

Su partido tuvo que resolverse en el tercer set a favor de los primeros, siendo el resultado final de 6/2, 4/6 y 6/2

- Publicidad -
Varlion presenta la Summum Maxima ARG, la pala oficial de Mendoza Premier Padel P1
- Publicidad -
Varlion
Botello y Blanco tuvieron un duro partido en dieciseisavos
Botello y Blanco tuvieron un duro partido en dieciseisavos (Foto: WPT)

Jose Antonio Garcia Diestro y Rubén Rivera también tuvieron un duro encuentro ante Javier Limones y Víctor Ruíz.

Tras repartirse cada pareja un set, ambos en el tie, Jose Antonio y Rubén se enchufaron un poco más que sus rivales para sellar su pase en el tercero con un 6/4.

- Publicidad -
Descubre la nueva colección de calzado NOX
- Publicidad -
Descubre la nueva colección de calzado NOX
Rubén Rivera y José Antonio Garcia Diestro también tuvieron que sudar la camiseta para pasar de ronda
Rubén Rivera y José Antonio Garcia Diestro también tuvieron que sudar la camiseta para pasar de ronda (Foto: WPT)

Javier Concepción y Chicos Gomes, unidos para esta prueba, ganaron en dos sets por 6/2 y 7/6 a Andoni Bardasco y Diogo Rocha.

Javier Concepción y Chico Gomes afrontan juntos esta prueba
Javier Concepción y Chico Gomes afrontan juntos esta prueba (Foto: WPT)

Las parejas 8 y 9, Nicoletti – Company y Yribarren – Vázquez, se veían las caras en el partido más igualado a priori, según el ranking que ocupaban.

Y es que aunque en la clasificación tan solo les separan 20 puntos hoy en la pista Matias Nicoletti y Gerard Company han impuesto su juego.

Con un claro 6/2 y 6/4 cerraron su pase a la ronda de octavos.

Mañana debutan las 3 mejores parejas

Aunque en principio mañana tendrían que debutar 4 parejas la baja de Fernando Poggi y Álvaro Cepero por lesión del primero hace que el resto de parejas se repartan el favoritismo.

- Publicidad -

Las parejas, por tanto, que comenzarán su andadura en el Mijas Challenger en octavos son: Fede Quiles – Franco Stupaczuk, Godo Díaz – Lucho Capra y Jaime Bergareche y – Martín Sánchez Piñeiro.

Horarios de dieciseisavos del Mijas Challenger

PARTIDOHORARIO
Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati vs. Matías Marina / Gonzalo Rubio6-3 / 5-7 / 6-7
Javier Concepción / Francisco Gomes vs. Diogo Rocha / Andoni Bardasco 6-2 / 7-6
Caye Rocafort / Francisco Tobaria vs. Pedro Alonso-Martínez / Javier Ruiz2-6 / 3-6
Marcelo Capitani / Salvador Oria vs. Javier Escalante / Toni Bueno 3-6 / 2-6
José Antonio García Diestro / Rubén Rivera vs. Javier Limones / Víctor Ruiz6-7 / 7-6 / 6-4
Ricky Martínez / David Leal vs. Aris Patiniotis / Diego Ramos 2-6 / 6-3 / 3-6
David García Campos / Lucas Silveira vs. Eduard Bainad / Jake Benzal5-7 / 2-6
Nacho Gadea / Antonio Luque vs. Uri Botello / Adrián Blanco Antelo2-6 / 6-4 / 2-6
Eduardo Romero / Javier Romero vs. Javier Redondo / Sergio Icardo4-6 / 2-6
Germán Tamame / Andrés Britos vs. Raúl Díaz / Raúl Marcos4-6 / 6-7
M. Nicoletti / Gerard Company vs. Guga Vázquez / Borja Yribarren6-2 / 6-4
Christian Fuster / Miki Solbes vs. Cristian G. Gutiérrez / Ernesto Moreno 3-6 / 7-5 / 7-6

Horarios de los octavos

PartidoHorario
Cristian Calneggia / Miguel Oliveira vs Matías Marina / Gonzalo RubioJueves 20:30h
Javier Concepción / Francisco Gomes vs Pedro Alonso-Martínez / Javier RuizJueves 21:45h
J. Bergareche / Martín S. Piñeiro vs J. Escalante / Toni BuenoJueves 21:45h
José A. García Diestro / Rubén Rivera vs Aris Patiniotis / Diego RamosJueves 18:00h
Eduard Bainad / Jake Benzal vs Uri Botello / Adrián Blanco Jueves 18:00h
Javier Redondo / Sergio Icardo vs Godo Díaz / Lucho CapraJueves 20:30h
Raúl Díaz / Raúl Marcos vs M. Nicoletti / Gerard CompanyJueves 19:15h
Christian Fuster / Miki Solbes vs Franco Stupaczuk / Fede QuilesJueves 19:15h

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarez
Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Artículos relacionados

¡Síguenos!

28,175FansMe gusta
150,211SeguidoresSeguir
8,050SeguidoresSeguir
- Publicidad -
¡Para todas las especies! Conoce la nueva colección de palas de pádel de KELME
Nueva adidas Master LTD...La exclusividad hecha pala
Conoce cómo es la colección de palas de pádel de SET
Consigue un 10% de descuento con el cupón
¡Conoce cómo es la nueva ATTACK 12K de J'hayber!
Speed up your body, elevate your mind

Últimos artículos

Sponsors

Logo Varlion
client-image
SANE Padel, sponsor de Padel Addict
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo Padel Pro Shop
Logo ASICS
Logo Kelme Padel
StarVie, sponsor de Padel Addict
NOX, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Wilson