- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel
- Publicidad -
adidas padel regresa a sus orígenes para presentar la nueva colección 2024 de palas de pádel

Tello y Chingotto dan la campanada en Buenos Aires

Ayer arrancó la primera ronda de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master en el majestuoso enclave bonaerense de La Rural.

Veamos a continuación lo más interesante de la jornada:

Chingotto y Tello apean a Reca y Lebrón

Los número 1 del circuito argentino, Fede Chingotto y Juan Tello, se metieron por primera vez en octavos de una prueba del World Padel Tour tras eliminar a Juanito Lebrón y Gaby Reca por 3/6, 7/6 y 6/4.

- Publicidad -
Drybreak, ropa de pádel con tecnología anti-sudor
- Publicidad -
Drybreak, ropa de pádel con tecnología anti-sudor

Fue el partido de la jornada sin lugar a dudas. Durante las casi dos horas de partido el público allí presente vibró con los jóvenes, quienes ya en otras pruebas han estado presentes en el cuadro final.

A pesar de caer en la primera manga apretaron en la siguiente hasta llegar al tie break, que cayó de su lado. En el tercero, con el público de su lado, aprovecharon la ocasión que se les brindó para dar la campanada en la primera jornada de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master.

Jordi Muñoz tuvo que abandonar

El partido que medía a los número 1, Fernando Belasteguín y Pablo Lima, contra Pablo Lijó y Jordi Muñoz estuvo marcado por la lesión de este último.

Unos problemas en la espalda del jugador canario le obligaron a abandonar nada más comenzar el encuentro.

Botello y Quiles con paso firme a octavos

La nueva dupla formada por Uri Botello y Fede Quiles lograron pasar a octavos por tercera vez consecutiva.

En el partido de ayer tuvieron que pelear y mucho ante Matías Nicoletti y Gerard Company.

La primera manga tuvo que resolverse en la muerte súbita (7/6) fruto de la igualdad que había en el encuentro.

En el siguiente set a la nueva pareja le bastó con un solo break para cerrar el partido y poner rumbo a la siguiente ronda. Se presenta ante ellos una nueva ocasión para meterse en cuartos.

Resultados de la primera jornada de los dieciseisavos del Buenos Aires Padel Master

Conoce a continuación el resto de resultados de la primera jornada de dieciseisavos:

[table] [tr][th]Partido[/th] [th]Resultado[/th][/tr] [tr][td]Adrián Blanco – Diego Ramos vs Franco Stupaczuk – M.Jardim[/td] [td]3/6 – 3/6[/td][/tr] [tr][td]E.Moreno – Rubén Rivera vs Aday Santana – Willy Lahoz[/td] [td]3/6 – 4/6[/td][/tr] [tr][td]F.Poggi – Álvaro Cepero vs Godo Díaz – Lucho Capra[/td] [td]3/6 – 4/6[/td][/tr] [tr][td]J.Escalante – Toni Bueno vs Maxi Sánchez – Matías Díaz[/td] [td]3/6 – 3/6[/td][/tr] [tr][td]Juan Tello – F.Chingotto vs Juan Lebrón – Gaby Reca[/td] [td]3/6 – 7/6 – 6/4[/td][/tr] [tr][td]B.Yribarren – Guga Vázquez vs A.G.Silingo – A.Allemandi[/td] [td]1/6 – 3/6[/td][/tr] [tr][td]M.Nicoletti – G.Company vs Fede Quiles – Uri Botello[/td] [td]6/7 – 4/6[/td][/tr] [tr][td]Pablo Lijó – Jordi Muñoz vs F.Belasteguín – Pablo Lima[/td] [td]Lesión[/td][/tr] [/table]

Horarios de la segunda jornada de dieciseisavos

[table] [tr][th]Partido[/th] [th]Horario[/th][/tr] [tr][td]Ale Ruíz – Seba Nerone vs D.Garcia – Javi Redondo[/td] [td]Miercoles 12:00[/td][/tr] [tr][td]Nacho Gadea – Antonio Luque vs Víctor Ruíz – Javi Limones[/td] [td]Miércoles 13:00[/td][/tr] [tr][td]Maxi Grabiel – Ramiro Moyano vs C.G.Gutiérrez – Aris Patiniotis[/td] [td]Miércoles 14:00[/td][/tr] [tr][td]M.S.Piñeiro – J.Bergareche vs Ale Galán – J.C.Belluati[/td] [td]Miércoles 15:00[/td][/tr] [tr][td]C.Gutiérrez – J.M.Díaz vs J.A.Garcia Diestro – J.Concepción[/td] [td]Miércoles 16:00[/td][/tr] [tr][td]Germán Tamame – Andrés Britos vs Raúl Díaz – Raúl Marcos[/td] [td]Miércoles 17:00[/td][/tr] [tr][td]Juani Mieres – Miguel Lamperti vs Peter Alonso – Javi Ruíz[/td] [td]Miércoles 18:00[/td][/tr] [tr][td]Paquito Navarro – Sanyo vs Matías Marina – Gonzalo Rubio[/td] [td]Miércoles 20:00[/td][/tr] [/table]

Recordad que la diferencia horaria es de + 4 horas por lo que si la segunda jornada de dieciseisavos comienza en su horario local a las 12:00 en España será a las 16:00.

¡Os invitamos a seguir toda la actualidad del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter! ¡O si lo prefieres también puedes suscribirte a nuestro newsletter semanal y te mantendremos informado!

[ninja-inline id=18345]

Antonio José Palacios Álvarez
Antonio José Palacios Álvarezhttps://padeladdict.com
Monitor Regional de Pádel por la Federación Andaluza de Pádel. Licenciado en ADE y profesional del Marketing Online. Responsable de la web Padel Addict.

Artículos relacionados

¡Síguenos!

42,234FansMe gusta
188,101SeguidoresSeguir
2,136SeguidoresSeguir
10,820SeguidoresSeguir
6,780SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -
Conoce la nueva colección de paleteros adidas de Ale Galán
Hold all the cards Radical
Conoce las nuevas Gel-Challenger 14, unas zapatillas de padel fabricadas para darte comodidad y que tu rendimiento mejore

Últimos artículos

Sponsors oficiales

Logo Adidas
Logo ASICS
client-image
HEAD, sponsor de Padel Addict
Logo SET
J'hayber, sponsor de Padel Addict
Logo Kelme Padel
Logo Wilson
Logo de Tecnifibre